Actualités du club - Page 2

Tournoi du Judo club Mortagnais - Dimanche 21 Janvier 2018

Dojo du Carré du Perche
61400 MORTAGNE AU PERCHE

Horaires :
09 h 30 : Cadet(te)s [01-02-03] ceintures de couleurs et Juniors/Seniors ceintures de couleurs.
10 h 30 : Minimes M et F [04-05] toutes ceintures et Benjamins(es) [06-07] toutes ceintures.
11 h 30 : Poussins(es)[08-09] et Pré-Poussins(es)[10-11 et +]ceinture jaune, jaune / orange et + (debout / sol).
14 h 30 : Poussins(es)[08-09] et Pré-Poussins(es)[10-11 et +]ceinture blanche et à liserés (au sol).
15 h 30 : Poussins(es)[08-09] et Pré-Poussins(es)[10-11 et +]ceinture blanche/jaune.(debout / sol).
16 h 30 : REMISE DES RECOMPENSES CLUBS

Cette animation se déroulera en poules par groupes morphologiques et de niveau de ceintures.
Tous les participants devront être licenciés à la FFJDA (clubs + judokas).
Tournoi basé sur le règlement fédéral et du label 61.

Tarif : - 4 euros / judoka
- Gratuit pour les spectateurs

Récompense, collation et boisson pour le judoka participant au tournoi.

PRESENTATION DU PASSEPORT SPORTIF A JOUR (ou certificat médical + licence), OBLIGATOIRE LORS DES INSCRIPTIONS.

Posté le 10/01/2018 par Jessy

Dimanche 14 janvier - Championnats de l'Orne Minimes (Coupe du jeune arbitre Cadets et Juniors) - Dojo Fabien Canu (Alençon)

Dimanche 14 janvier - Championnats de l'Orne Minimes (Coupe du jeune arbitre Cadets et Juniors) - Dojo Fabien Canu (Alençon)

Le premier tour des championnats de l'Orne Minimes et Cadets aura lieu dimanche 14 janvier, les horaires sont les suivants :
- Cadettes (féminines) : 9h00
- Cadets masculins : 10h00
- Minimes masculins : 13h00
- Minimes féminines : 15h30

Les cadets candidats à la coupe du jeune arbitre ont rendez-vous à 13h00.
Les juniors candidats à la coupe du jeune arbitre ont rendez-vous à 9h00.

Posté le 10/01/2018 par Jessy

Samedi 13 janvier - Championnats de l'Orne Benjamins (Coupe du jeune arbitre Minimes) - Dojo Fabien Canu (Alençon)

Samedi 13 janvier - Championnats de l'Orne Benjamins (Coupe du jeune arbitre Minimes) - Dojo Fabien Canu (Alençon)

Le premier tour des championnats de l'Orne benjamins aura lieu samedi 13 janvier, les horaires sont les suivants :
- Masculins : 13h30
- Féminines : 15h30
Les minimes candidats à la coupe du jeune arbitre ont rendez-vous à 13h00.

Posté le 10/01/2018 par Jessy

Tournoi de Condé sur Sarthe avec la participation de Cyrille Maret et Joseph Terhec, membres de l'équipe de France

Posté le 21/12/2017 par Jessy

Justin Petit et Hermione Camus qualifiés pour le championnat de France Minimes !

Le 26 novembre 2017, Justin et Hermione ont participé au championnat de Normandie Minime à Forges les Eaux
Ils se sont tous les deux qualifiés sur les tableaux finaux.

  • Justin chez les -46kg se hisse jusqu'à la place de 3ème ! Il remporte par la suite son combat de barrage qui le qualifie pour le championnat de France.
  • Hermione va jusqu'à la finale qu'elle remporte. Bravo à la nouvelle championne de Normandie des -36kg également qualifiée pour le championnat de France.


Les France auront lieu le week-end du 9 décembre !

Posté le 03/12/2017 par Mike

Tournoi de Sées : 12 Novembre 2017

Tournoi de Sées : 12 Novembre 2017 

Gymnase du collège NJ CONTE (près du lycée agricole)

Rue du 11 novembre,61500 SEES

Horaires :
09 h 30 : Cadet(te)s [00-01-02] ceintures de couleurs et Juniors/Seniors ceintures de couleurs.
10 h 30 : Minimes M et F [03-04-05] toutes ceintures et Benjamins(es) [06-07] toutes ceintures.
11 h 30 : Poussins(es)[08-09] et Pré-Poussins(es)[10 et +]ceinture jaune, jaune / orange et +.(debout / sol).
14 h 30 : Poussins(es)[08-09] et Pré-Poussins(es)[10 et +]ceinture blanche et à liserés.(au sol ).
15 h 30 : Poussins(es)[08-09] et Pré-Poussins(es)[10 et +]ceinture blanche/jaune.(debout / sol).
16 h 30 : REMISE DES RECOMPENSES CLUBS

Cette animation se déroulera en poules par groupes morphologiques et de niveau de ceintures.
Tous les participants devront être licenciés à la FFJDA (clubs + judokas).
Tournoi basé sur le règlement fédéral et du label 61. Responsable Arbitrage: Mike Amyot Arb. F1 st. F2

Posté le 06/11/2017 par Mike

Stage Kendo L'Aigle - 31 octobre

Dans le but de découvrir d'autres arts mrtiaux traditionnels, le club de judo de L'Aigle vous invite à essayer la pratique du KENDO, escrime hérité des techniques de combat au sabre des samouraï.

Mardi 31 octobre à 19h30
au dojo du gymnase Pichot à L'aigle.


Cette date sera la première d'une série d'échanges entre kendoka et jujitsuka pour élargir nos connaissances dans nos arts martiaux respectifs.

Posté le 14/10/2017 par Jessy

Calendrier des stages et compétitions du comité de l'Orne

Voici les dates et horaires des manifestations organisées par le comité 61. Il s'agit des stages, compétitions et différents évènements qui se dérouleront cette saison.

Ce calendrier n'inclut que les évènnements se déroulant dans l'Orne et ne tient pas comptes des différentes compétitions et stages organisés dans les autres départements.

Téléchargez le document ici : Calendrier

Posté le 14/10/2017 par Jessy

Lundi 26 juin : Assemblée générale + Repas en plein air !

 

Les cours sont terminés pour cette saison. Mais comme chaque année en cette période auront lieu l'assemblée générale et le repas du club sous les marronniers !

Assemblée générale :
L'assemblée générale clôturera la saison par un bilan et une remise de récompenses aux judokas qui ont porté les couleurs du club aux différentes compétitions durant la saison.
Rendez-vous à 18h30 à la CASERNE DES POMPIERS pour y assister.

Repas sous les marroniers :
Après cette assemblée, rendez vous au repas que l'on partage tous les ans AU DOJO en plein air !

Apportez votre meilleur atout culinaire (entrée, salade, tarte, gâteau, boisson....) pour le partager avec tous. Profitons de ce dernier moment pour nous rassembler avant les grandes vacances.

A lundi ! 

Posté le 23/06/2017 par Mike

Samedi 17 Juin 2017 : Tournoi du Judo Club Alençon

TOURNOI JUDO CLUB ALENCON
Samedi 17 juin 2017
DOJO FABIEN CANU 61000 ALENCON

Horaires :

14 h 00 : Minimes M et F [04-03] toutes ceintures et Benjamins (es) [06-05] toutes ceintures.
15 h 00 : Poussins (es) [08-07] et Pré-Poussins (es) [10-09 et +] ceinture jaune, jaune /orange et +.
16 h 00 : Poussins (es) [08-07] et Pré-Poussins (es) [10-09 et +] ceinture blanche/jaune. (Debout / sol).
17 h 00 : Poussins (es) [08-07] et Pré-Poussins (es) [10-09 et +] ceinture blanche et à liserés. (Au sol).
18 h 00 : REMISE DES RECOMPENSES CLUBS

4€ par participant / gratuit pour les spectateurs

Licence et certificat médical à jours obligatoires

Posté le 12/06/2017 par Mike

Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Merci pour le soutien de nos partenaires

Super U Cuisine Plus LCL Virginie Balavoine Photographe
Immobilière de Normandie L'instinct gourmand Puy du fou